sportliche Erfolge


Boogie Woogie

 

2010

2. Platz für Petra und Roland Schubert sowie Hedy und Willi Waschmann 

mit der Formation "Back Beat Boogies" aus Solingen bei der Deutschen Meisterschaft in Kalkar.

 

2. Platz und damit "Vize-Weltmeister": Petra und Roland Schubert sowie Hedy und Willi Waschmann 

mit der Formation "Back Beat Boogies" aus Solingen bei der Weltmeisterschaft in München.

 


 

2012

2. Platz und damit "NRW-Vize-Landesmeister": Petra und Roland Schubert

 

2013

1. Platz und damit "NRW-Landesmeister": Petra und Roland Schubert

landesmeisterschaft-nrw-2013 ]

 


 

Jugend

 

2012

Discofox-Turnier in Heinsberg

1. Platz für Laura Thielen und Aileen Schumacher 

3. Platz für Klara Voßen und Jessica Porst

discofox-turnier-heinsberg ]

 


 

Discofox

 

2006 

Gabi Nork und Guido Tillmann:

C-Klasse und Senioren B-Klasse


2007

Gabi Nork und Guido Tillmann:

2. Platz, Intercitycup Oberhausen
 

2008

Gabi Nork und Guido Tillmann:

3. Platz, Senioren B-Klasse, Euro-Dance Discofox-Cup, Europapark Rust
3. Platz, Senioren A/B-Klasse, Süddeutsche Meisterschaft, Bietigheim
2. Platz, Senioren B-Klasse, 7. Bergischer Discofox-Cup, Solingen
1. Platz, Senioren B-Klasse, Sauerland Cup, Lüdenscheid
und damit die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaften, Senioren B-Klasse.


2009

Gabi Nork und Guido Tillmann:

2. Platz, Senioren B-Klasse, Ruhrpott-Pokal, Oberhausen
2. Platz, Senioren B-Klasse, Bergischer Discofox-Cup, Solingen
2. Platz, Senioren B-Klasse, Sachsen-Cup, Moritzburg
2. Platz, Senioren A-Klasse, German Masters, Köln
und damit die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaften, Senioren A-Klasse. 

 


 

Rock 'n' Roll

 

1985 

Hedy und Willi Waschmann: 

1. Platz, C-Klasse, Großer Preis von Baden-Württemberg

 

1988

Rolf und Ute Meuser:

1. Platz, B-Klasse, Großer Preis von Deutschland

 

1991

Hedy und Willi Waschmann:

1. Platz, B-Klasse, Rhein-Sieg-Cup, Siegburg
1. Platz, B-Klasse, Niederrhein-Cup, Moers
1. Platz, B-Klasse, Großer Preis von Köln
3. Platz, B-Klasse, Nord-Cup-Finale, Düsseldorf
Finale Landesmeisterschaft NRW, mit der Qualifikation an der Deutschen Meisterschaft
 

1994

Gerd Kallen und Michaela Ludwig:

6. Platz, C-Klasse, German Masters
 

Nathalie Reindl u. Thomas Dollase:

2. Platz, D-Klasse, Bostoncup, Wuppertal
2. Platz, D-Klasse, Turnier in Düren

 

1995

Hedy und Willi Waschmann:

2. Platz, A-Klasse, Rheinland-Pfalz-Cup


1996

Steffi und Martin Stürwold:

1. Platz, B-Klasse, Landesmeisterschaft


1999

Désirée Tisch (Scholl) und Thorsten Ludwig:

1. Platz, D-Klasse, Turnier in Düren